Über uns

Die Ausrichtung und das Selbstverständnis der PROLife Jugendhilfe GbR basiert auf einem humanistischen Menschenbild. Die Achtung der Person und ihrer Würde, ebenso die Übernahme von Verantwortung für sich selbst und andere, sowie die Alltagsbewältigung im sozialen Kontext sind zentrale Aspekte unserer Arbeit. Wir verstehen uns als wertschätzende Begleiter.
Die Betreuung stellt das Individuum, welches sich in einer herausfordernden Lebenslage befindet, in den Mittelpunkt der gemeinsamen Arbeit. Durch intensive sozialpädagogische und therapeutische Unterstützung der Familien und der Kinder bzw. Jugendlichen leisten wir einen Beitrag zur erfolgreichen Lebensbewältigung unserer Leistungsempfänger.

Schwerpunkte unserer Arbeit sind:

  • eine individuelle pädagogisch-therapeutische Orientierung an der Lebenswelt unserer Klienten,
  • flexible, aufsuchende Betreuungsplanung,
  • transparente Betreuungsgestaltung,
  • sozialpädagogische Beratung,
  • Aufbau sozialer und lebenspraktischer Handlungskompetenz,
  • Hausaufgabenbetreuung und Nachhilfeunterricht,
  • umfangreiche Maßnahmen zur Aufrechterhaltung der Gesundheitsfürsorge,
  • intensive Elternarbeit,
  • erlebnispädagogische, natur- und körperorientierte Maßnahmen,
  • Erziehungsberatung,
  • soziale Gruppenarbeit,
  • Netzwerkarbeit,
  • Fallberatung im multiprofessionellen Team,
  • Case-Management,
  • Hilfe zur Selbsthilfe
  • und vieles mehr.

Unser Team

Leitung

Regina Filipp

Sozialpädagogik und Management B.A.
staatlich anerkannte Erzieherin
Telefon: 0178-9755984
regina.filipp@prolife-jugendhilfe.de

Ausbildung/Studium:
Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin
Studium Sozialpädagogik und Management B. A.
staatlich anerkannte Sozialpädagogin

Weiterbildungen:
Gesprächsführung
Umgang mit verhaltenskreativen Kindern und Jugendlichen

Besondere Erfahrungen:
mehrjährige Erfahrung im Schul- und Internatsdienst einer Bildungsstätte für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene mit dem Förderschwerpunkt der motorischen und körperlichen Entwicklung
mehrjährige Erfahrungen als Erzieherin auf einer pädiatrisch interdisziplinären Kinder- und Jugendstation sowie einer Intensivstation für Kinder und Jugendliche
fachliche Vertiefung: Trauerarbeit bei Kindern und Jugendlichen

 

Christian Filipp

Sozialpädagogik und Management B.A.
staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger
Telefon: 0172-8631256
christian.filipp@prolife-jugendhilfe.de

Ausbildung/Studium:
Ausbildung zum staatlich anerkannten Heilerziehungspfleger
Studium Sozialpädagogik und Management B. A.
staatlich anerkannter Sozialpädagoge

Weiterbildungen:
Fachweiterbildung zur Betreuung psychisch kranker Menschen
Fachliche Vertiefung in der Erlebnispädagogik
Fachliche Vertiefung im Umgang mit verhaltenskreativen Kindern und Jugendlichen
Hochseilgartentrainer
Trainer C Sportklettern
Trainer C Bergsteigen

Besondere Erfahrungen:
langjährige Leitungserfahrungen in Einrichtungen der Behinderten- und Jugendhilfe
seit 2004 in der ambulanten Kinder- und Jugendhilfe tätig

 

Mitarbeiter/innen

Sebastian Wurmer

Bereichsleitung Regensburg

staatl. anerk. Erzieher

Telefon: 0157-39626767
sebastian.wurmer@prolife-jugendhilfe.de

Christin Rückbrodt

Pädagogische Leitung Weiden

Soziale Arbeit (B.A.) 

Telefon: 0178-8950896
christin.rueckbrodt@prolife-jugendhilfe.de

Laura Schönhütl

Soziale Arbeit (B.A.)

Telefon: 0151-55469007
laura.schoenhuetl@prolife-jugendhilfe.de

Karina Neumann

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

Telefon: 0177-5352227
karina.neumann@prolife-jugendhilfe.de

Silvia Ilnseher

Pädagogin (M.A.)

Telefon: 0178-3110124
silvia.ilnseher@prolife-jugendhilfe.de

Saskia Beyer

Soziale Arbeit B.A.

Telefon: 0157-39296560
saskia.beyer@prolife-jugendhilfe.de

Peter Lauer

Soziale Arbeit (B.A.)

Telefon: 0157-36802852
peter.lauer@prolife-jugendhilfe.de

Amelie Artmeier

Soziale Arbeit B.A.

Telefon: 0157-34439322
amelie.artmeier@prolife-jugendhilfe.de

Monika Hauffe

staatl. anerk. Erzieherin
Soziale Arbeit (B.A.) (i.A.)

Telefon: 0157-39625492
monika.hauffe@prolife-jugendhilfe.de

Emil Kasperbauer

Soziale Arbeit (B.A.(i.A.))

Telefon: 0157-37212942
emil.kasperbauer@prolife-jugendhilfe.de

Liane Maria Garhammer

Dipl. Sozialpädagogin (FH)  

Telefon: 0157-36802850
liane.garhammer@prolife-jugendhilfe.de

Silvia Roduner-Eberhard

Erziehungswissenschaft (Mag. phil. Univ./ M.A.);   
Traumazentrierte Fachberatung und Traumapädagogik (TIS); Kinderschutzfachkraft

Telefon: 0178-9134615
silvia.roduner-eberhard@prolife-jugendhilfe.de

Iris Grüger

Soziale Arbeit (B.A.) 

Telefon: 0178-9113918
iris.grueger@prolife-jugendhilfe.de

Bettina Eichhorn-Schraml

Soziale Arbeit (B.A.)

Telefon: 0157-50737351

bettina.eichhorn-schraml@prolife-jugendhilfe.de

Sophie Mahr

Soziale Arbeit (B.A.)

Telefon: 0157-39296558
sophie.mahr@prolife-jugendhilfe.de

Khang Do

Soziale Arbeit B.A.

Telefon:0157-34439333
khang.do@prolife-jugendhilfe.de

Laura Kern

Sozialpädagogik und Management (B.A.);   
staatl. anerk. Erzieherin

Telefon: 0178-9755984
laura.kern@prolife-jugendhilfe.de

Stellenangebote

Werden auch Sie Teil unseres Teams! Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!