Über uns

Die Ausrichtung und das Selbstverständnis der PROLife Jugendhilfe GbR basiert auf einem humanistischen Menschenbild. Die Achtung der Person und ihrer Würde, ebenso die Übernahme von Verantwortung für sich selbst und andere, sowie die Alltagsbewältigung im sozialen Kontext sind zentrale Aspekte unserer Arbeit. Wir verstehen uns als wertschätzende Begleiter.
Die Betreuung stellt das Individuum, welches sich in einer herausfordernden Lebenslage befindet, in den Mittelpunkt der gemeinsamen Arbeit. Durch intensive sozialpädagogische und therapeutische Unterstützung der Familien und der Kinder bzw. Jugendlichen leisten wir einen Beitrag zur erfolgreichen Lebensbewältigung unserer Leistungsempfänger.

Schwerpunkte unserer Arbeit sind:

  • eine individuelle pädagogisch-therapeutische Orientierung an der Lebenswelt unserer Klienten,
  • flexible, aufsuchende Betreuungsplanung,
  • transparente Betreuungsgestaltung,
  • sozialpädagogische Beratung,
  • Aufbau sozialer und lebenspraktischer Handlungskompetenz,
  • Hausaufgabenbetreuung und Nachhilfeunterricht,
  • umfangreiche Maßnahmen zur Aufrechterhaltung der Gesundheitsfürsorge,
  • intensive Elternarbeit,
  • erlebnispädagogische, natur- und körperorientierte Maßnahmen,
  • Erziehungsberatung,
  • soziale Gruppenarbeit,
  • Netzwerkarbeit,
  • Fallberatung im multiprofessionellen Team,
  • Case-Management,
  • Hilfe zur Selbsthilfe
  • und vieles mehr.

Unser Team

Leitung

Regina Ehrl

Sozialpädagogik und Management B.A.
staatlich anerkannte Erzieherin
Telefon: 0941-897972-71
regina.ehrl@prolife-jugendhilfe.de

Ausbildung/Studium:
Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin
Studium Sozialpädagogik und Management B. A.

Weiterbildungen:
Gesprächsführung
Umgang mit verhaltenskreativen Kindern und Jugendlichen

Besondere Erfahrungen:
mehrjährige Erfahrung im Schul- und Internatsdienst einer Bildungsstätte für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene mit dem Förderschwerpunkt der motorischen und körperlichen Entwicklung
mehrjährige Erfahrungen als Erzieherin auf einer pädiatrisch interdisziplinären Kinder- und Jugendstation sowie einer Intensivstation für Kinder und Jugendliche
fachliche Vertiefung: Trauerarbeit bei Kindern und Jugendlichen

 

Christian Filipp

Sozialpädagogik und Management B.A.
staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger
Telefon: 0941-897972-72
christian.filipp@prolife-jugendhilfe.de

Ausbildung/Studium:
Ausbildung zum staatlich anerkannten Heilerziehungspfleger
Studium Sozialpädagogik und Management B. A.

Weiterbildungen:
Fachweiterbildung zur Betreuung psychisch kranker Menschen
Fachliche Vertiefung in der Erlebnispädagogik
Fachliche Vertiefung im Umgang mit verhaltenskreativen Kindern und Jugendlichen
Fachkraft zur Betreuungsplanung nach Haisch
Hochseilgartentrainer
Trainer C Sportklettern
Trainer C Bergsteigen

Besondere Erfahrungen:
langjährige Leitungserfahrungen in Einrichtungen der Behinderten- und Jugendhilfe
seit 2004 in der ambulanten Kinder- und Jugendhilfe tätig

 

Mitarbeiter

Jana Kolb

Pädagogin (B.A.) Pädagogin (M.A.) (i.A.)
Telefon: 0151-55469007
jana.kolb@prolife-jugendhilfe.de

Jutta Koch

Dipl.-Pädagogin (univ.)
Telefon: 0157-88240392
jutta.koch@prolife-jugendhilfe.de

Vincent Scharnitzky

Pädagoge (B.A.)
Telefon: 0178-8950896
vincent.scharnitzky@prolife-jugendhilfe.de

Karina Neumann

Heilerziehungspflegerin
Telefon: 0177-5352227
karina.neumann@prolife-jugendhilfe.de

Jonas Lang

Soziale Arbeit (B.A.) (i.A.)
Telefon: 0177-5352228
jonas.lang@prolife-jugendhilfe.de

Tünde Zsemberi

Deutsch als Fremdsprache (Dipl.)
Teacher Education (M.A.)
Telefon: 0941-897972-72
tuende.zsemberi@prolife-jugendhilfe.de

Tobias Müller

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Kinder- und Jugendpsychotherapeut (i.A.)
Theaterpädagoge (BUT)
Telefon: 0178-3110124
tobias.mueller@prolife-jugendhilfe.de

Rita Vogl

Pflegehilfskraft
Alltagsbegleiterin
Telefon: 0941-897972-71
rita.vogl@prolife-jugendhilfe.de

Franziska Melle

Sozialpädagogin (B.A.)
Telefon: 0178-8950896
franziska.melle@prolife-jugendhilfe.de

Irmgard Strassl, M.A.

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Ethnologin
Traumatherapeutin
Telefon: 0178-3638360
irmgard.strassl@prolife-jugendhilfe.de

Sandra Anzinger

Sozialpädagogin (B.A.)
Kriminologie & Gewaltforschung (M.A.) (i.A.)
Telefon: 0178-6619203
sandra.anzinger@prolife-jugendhilfe.de

Sabine Trimpl

Psychologin (M.Sc.)
Telefon: 0163-6385884
sabine.trimpl@prolife-jugendhilfe.de

Susanne Höret

Kinderpflegerin
Telefon: 0941-897972-71
susanne.hoeret@prolife-jugendhilfe.de