Über uns

Die Ausrichtung und das Selbstverständnis der PROLife Jugendhilfe GbR basiert auf einem humanistischen Menschenbild. Die Achtung der Person und ihrer Würde, ebenso die Übernahme von Verantwortung für sich selbst und andere, sowie die Alltagsbewältigung im sozialen Kontext sind zentrale Aspekte unserer Arbeit. Wir verstehen uns als wertschätzende Begleiter.
Die Betreuung stellt das Individuum, welches sich in einer herausfordernden Lebenslage befindet, in den Mittelpunkt der gemeinsamen Arbeit. Durch intensive sozialpädagogische und therapeutische Unterstützung der Familien und der Kinder bzw. Jugendlichen leisten wir einen Beitrag zur erfolgreichen Lebensbewältigung unserer Leistungsempfänger.

Schwerpunkte unserer Arbeit sind:

  • eine individuelle pädagogisch-therapeutische Orientierung an der Lebenswelt unserer Klienten,
  • flexible, aufsuchende Betreuungsplanung,
  • transparente Betreuungsgestaltung,
  • sozialpädagogische Beratung,
  • Aufbau sozialer und lebenspraktischer Handlungskompetenz,
  • Hausaufgabenbetreuung und Nachhilfeunterricht,
  • umfangreiche Maßnahmen zur Aufrechterhaltung der Gesundheitsfürsorge,
  • intensive Elternarbeit,
  • erlebnispädagogische, natur- und körperorientierte Maßnahmen,
  • Erziehungsberatung,
  • soziale Gruppenarbeit,
  • Netzwerkarbeit,
  • Fallberatung im multiprofessionellen Team,
  • Case-Management,
  • Hilfe zur Selbsthilfe
  • und vieles mehr.

Unser Team

Leitung

Regina Ehrl

Sozialpädagogik und Management B.A.
staatlich anerkannte Erzieherin
Telefon: 0941-897972-71
regina.ehrl@prolife-jugendhilfe.de

Ausbildung/Studium:
Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin
Studium Sozialpädagogik und Management B. A.
staatlich anerkannte Sozialpädagogin

Weiterbildungen:
Gesprächsführung
Umgang mit verhaltenskreativen Kindern und Jugendlichen

Besondere Erfahrungen:
mehrjährige Erfahrung im Schul- und Internatsdienst einer Bildungsstätte für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene mit dem Förderschwerpunkt der motorischen und körperlichen Entwicklung
mehrjährige Erfahrungen als Erzieherin auf einer pädiatrisch interdisziplinären Kinder- und Jugendstation sowie einer Intensivstation für Kinder und Jugendliche
fachliche Vertiefung: Trauerarbeit bei Kindern und Jugendlichen

 

Christian Filipp

Sozialpädagogik und Management B.A.
staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger
Telefon: 0941-897972-72
christian.filipp@prolife-jugendhilfe.de

Ausbildung/Studium:
Ausbildung zum staatlich anerkannten Heilerziehungspfleger
Studium Sozialpädagogik und Management B. A.
staatlich anerkannter Sozialpädagoge

Weiterbildungen:
Fachweiterbildung zur Betreuung psychisch kranker Menschen
Fachliche Vertiefung in der Erlebnispädagogik
Fachliche Vertiefung im Umgang mit verhaltenskreativen Kindern und Jugendlichen
Hochseilgartentrainer
Trainer C Sportklettern
Trainer C Bergsteigen

Besondere Erfahrungen:
langjährige Leitungserfahrungen in Einrichtungen der Behinderten- und Jugendhilfe
seit 2004 in der ambulanten Kinder- und Jugendhilfe tätig

 

Mitarbeiter/innen

Nina Küchenmeister

Soziale Arbeit (B.A.)
Telefon: 0177-5352228
nina.kuechenmeister@prolife-jugendhilfe.de

Karina Neumann

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin
Telefon: 0177-5352227
karina.neumann@prolife-jugendhilfe.de

Silvia Ilnseher

Pädagogin (M.A.)
Telefon: 0178-3110124
silvia.ilnseher@prolife-jugendhilfe.de

Sabine Trimpl

Psychologin (M.Sc.); Kinderschutzfachkraft
Telefon: 0163-6385884
sabine.trimpl@prolife-jugendhilfe.de

Laura Forster

Pädagogin (M.A.)
Telefon: 0178-9134625
laura.forster@prolife-jugendhilfe.de

Thomas Kurz

Dipl. Sozialpädagoge (FH); Traumapädagoge; traumazentrierte Fachberatung
Telefon: 0178-9134615
thomas.kurz@prolife-jugendhilfe.de

Saskia Härtl

Sozialmanagement (B.A.); soziale Arbeit (B.A. (i.A.))
Telefon: 0157-36802871
saskia.haertl@prolife-jugendhilfe.de

Emil Kasperbauer

Soziale Arbeit (B.A.(i.A.))
Telefon: 0157-37212942
emil.kasperbauer@prolife-jugendhilfe.de

Jonathan Waluyo

Soziale Arbeit (B.A.) 
Telefon: 0157-36802850
jonathan.waluyo@prolife-jugendhilfe.de

Anna Lichtenegger

Kinderpflegerin
Telefon: 0178-9717203
anna.lichtenegger@prolife-jugendhilfe.de

Nadine Gold

Soziale Arbeit (B.A. (i.A.))
Telefon: 0157-36802852
nadine.gold@prolife-jugendhilfe.de

Julia Hüttner

Soziale Arbeit (B.A.); staatl. anerk. Erzieherin  
Telefon: 0178-6619203
julia.huettner@prolife-jugendhilfe.de

Sarah Schriml

Soziale Arbeit (B.A.) 
Telefon: 0163-4419216
sarah.schriml@prolife-jugendhilfe.de

Stephanie Käs

Kindheitspädagogin (B.A.)
Telefon: 0178-3638360
stephanie.kaes@prolife-jugendhilfe.de

Jaskamal Rai

Soziale Arbeit (B.A.) 
Telefon: 0157-36802872
jaskamal.rai@prolife-jugendhilfe.de

Laura Schwanner

Sozialpädagogik und Management (B.A.); staatl. anerk. Erzieherin  
Telefon: 0157-39296560
laura.schwanner@prolife-jugendhilfe.de

Franziska Schwarz

Soziale Arbeit (B.A.) 
Telefon: 0157-34439333
franziska.schwarz@prolife-jugendhilfe.de

Iris Grüger

Soziale Arbeit (B.A.) 
Telefon: 0178-9113918
iris.grueger@prolife-jugendhilfe.de

Bianca Windmaißer

Soziale Arbeit (B.A.) 
Telefon: 0157-39296558
bianca.windmaisser@prolife-jugendhilfe.de

Florian Mielich

Dipl.-Pädagoge (univ.)
Telefon: 0151-55469007
florian.mielich@prolife-jugendhilfe.de

Stellenangebote

Werden auch Sie Teil unseres Teams! Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!